Licenciés d’athlétisme ou non, athlètes du sport adapté, familles, entreprises, amis … ont rendez-vous au parc de Fiancey pour prendre part à l’une des 14 courses proposées dans le cadre de la 24e édition du Cross de la Ville de Saint-Egrève.
2 nouveautés pour cette édition: une course masters hommes, qui ouvrira le programme, et un « Run & Bike » à 2, entre le Challenge de la ville et les 2 courses des AS.
Nous vous attendons nombreux
dimanche 19 novembre à partir de 10h. Les parcours sont ceux de 2016 et le lieu de départ/arrivée est: « Les tennis, chemin Fiancey ».
Modalités d’inscription:
1- Athlètes licenciés à la F.F.A., sauf pour le Challenge de la Ville et le « Run & Bike »: inscription par l’intermédiaire de son club sur le site du Comité Départemental d’Athlétisme de l’Isère avant le jeudi 16 novembre à 12h (Pas d’inscription sur place le dimanche) -> Click ici 2- Athlètes non licenciés à la F.F.A. et tous athlètes pour le Challenge de la Ville et le « Run & Bike »: inscription en renseignant le formulaire en ligne de l’US Saint-Egrève Athlétisme avant le vendredi 17 novembre à 22h -> Les inscriptions en ligne sont closes !
Pour plus de détails téléchargez la plaquette de présentation du cross -> Click ici.
Résultats complets des courses FFA -> Click ici
Cross de la Ville de Saint-Egrève 2017: podium de la course AS femmes

Podium AS femmes: 1ère Laura Arnould (EAG38-ALE), 2e Marion Gay-Pageon (EAG38-ALE) et 3e Nina Habold (EAG38-GUC)

Cross de la Ville de Saint-Egrève 2017: podium minimes garçons

Pierre Blaecke (USSE) vainqueur en minimes devant Mathieu Vercueil (EAG38-GUC) et Léo Filliol (UA Maurienne) emporte le vélo offert par le magasin Pinsello !

Cross de la Ville de Saint-Egrève: podium AS hommes

Podium AS hommes: 1er Mathieu Jacquet (EAG38-GUC), 2e Fabien Loirat (UA Maurienne) et 3e Frédéric Constantin (EACI Voiron)

Résultats du Challenge de la Ville de Saint-Egrève:
1ers Pizza 4 Fonta (Nicolas Schiff, Loan Schiff, Alizee Parmentelat, Paul Pera)
2e PIPS (Mathias Correno, Camille Blaecke, Nathan Belrhali, Pierre Blaecke)
3e Au plaisir des anciens de Saint-Egrève (Juliette Desailly, Julie Vandelle, Damien Seuzaret, Appolline Aupetit)
4e Les princes, le cocher et leur princesse du Fontanil (Gregory Di Pendina, Nicolas Mientille, Rémi Pellissier, Chloé Bernet)
5e Zaz et ses pioupious (Isabelle Joumard, Aloys Bruyère Joumard, Soren Bruyère Joumard, Lucile Bruyère Joumard)
6e ST Agnès 2 (Yann Desvergées, José Goncalves, Sandie Gouilleux, Fabrice Mule)
7e ST Agnès 1 (Nicolas Garnier, Julien Licata, Valérie Pain-Blanc, Emmanuel Finet)
8e ST Agnès 3 (Geri Simoneli, Christophe Simomian, Cécile Fries, Alexis Mutin)
9e ST Agnès 4 (Giovanni Morello, Vincent Beaussier, Natacha Boyledieu, Mickaël Mangione)
Résultats du Run & Bike
1ers Ski à fond Grande Rousse (Nicolas Perrier-David Picard)
2e Fonta Tri Intégration (Franck Zana-Thierry Deyres)
3e Emery’s Family (Sébastien Emery-Loan Emery)
4e Alain et Vincent GrésiAthlé (Alain Vallier-Vincent Lafranceschina)
5e A Fond-Tanil Tri (Paul Para Meyerie-Raphaël Macias Perez)
6e Nico et Lucas GrésiAthlé (Nicolas Piazza-Lucas Laurent)
7e Junon et Apollon (Dominique Para Gautier-Anselme Gautier)
8e Fonta Tri Intouchable (Nicolas Schiff-Loan Schiff)
9e Les Barbus4 du Fontanil (Adrien Anthony-)
10e Vrax Team (Thierry Chaverot-Louison Chaverot)
11e Mouflon (Peter Reiss-Yann Blanchard)
12e Les Siths (Nicolas Schlosser-Fabien Vellement)
13e T4C mon pote (Mathias Correno-Jean-Baptiste Girard Soppet)
14e Runers (Maël Bazoin-Martin Blanchard)
15e Les Frérots du Fonta Tri (Aloys Bruyère Joumard-Soren Bruyère Joumard)
16e Rollet (Sylvain Rollet-Valentin Rollet)
17e Les Blanchoulles (Blanchoin-Laurent Blanchoin)
18e Les Girls du Fontanil Triathlon (Pauline Macheboeuf-Alizée Parmentelat)
19e Les Piplettes du Fonta Tri (Isabelle Joumard-Corinne Grimaud)
20e The Team (Alexis Tesseraud-Hugo Hachin)
21e Les Raiders(Valentin Guillot-Jules Plainex)
22e Maste (Christophe Deriat-Aurélie Vellement)
23e Zananas (Soren Zana-Inia Zana)
24e Axel et Marie GrésiAthlé (Axel Coisson-Marie Sara Bouvet)
25e Les Dips du Fontanil (Grégory Di Pendina-Evan Di Pendina)
26e Les Vertacos (Henri Gleyzolle-Thaïs Gleyzolle)
27e Bears(Swann Blanchard-Hagen Reiss)
28e Les Magic Max (Gwladys Deyres-Myloslav Deyres)
29e Les Impros Fiteurs (Alexandre Maltere-Delphine Lefrançois)
30e Pellissou Team du Fontanil Triathlon (Rémi Pellissier-Ninon Pellissier)
31e Titipapa Coucourou Paoba (Sébastien Artigny-Timotée Artigny)
32e Maniriena (Marie Reiss-Nina Claveria)
33e Les écureuils à petites queues (Guillaume Frigieri-Lena Frigieri)
34e Les Kids (Bastien Mallet-)
35e Papa_Maman (Nicolas Mallet-)
36e Brugnera (Alexis Brugnera-Magali Brugnera)
37e Carocel (Céline Di Pendina-Cécile Artigny)
38e Malo 2Mains (Victor Magas-Mathias Rolland)
Les premières photos:
DSC_1419