Après le meeting d’ouverture du GUC samedi 29 avril, l’USSE Athlétisme vous donne rendez-vous mercredi 3 Mai en soirée sur le stade Jean Ballestas de Saint-Egrève.
Le meeting est ouvert aux athlètes à partir de la catégorie minimes.
Au programme, concours de poids et longueur, sprint et demi-fond, des performances et de la bonne humeur sur un des plus beaux stades de la région.

Détail et horaires -> ICI

Dimanche 25 juin: meeting 4H sur le stade Jean Balestas de Saint-Egrève
Ce meeting, qui a pris la suite de celui de Chambéry en 2016, est lié au meeting Quatrache de Tarare, pour un week end dédié au 400m haies.
Cette compétition de haut niveau, sur la piste rénovée en 2010 par la mairie de Saint-Egrève, rassemblera des compétiteurs internationaux, nationaux et régionaux dans l’optique des minima pour les championnats de France ou les championnats du monde à Londres en août.
Kevin Young, champion olympique du 400m haies à Barcelone en 1992 et toujours détenteur d’un record du monde établi en finale, sera présent !

FFA: inscription au circuit national 2 des meetings
Région AURA: inscription au challenge des meetings
Contact: meeting4H@usse-athle.fr

Kid Athlé à Moirans mercredi 12 avril 2017

Mercredi 12 avril 2017 l’US Saint-Egrève Athlétisme a participé une nouvelle fois en nombre à la Rencontre des Ecoles d’Athlétisme organisée au stade Colette Besson à Moirans par la section locale de l’Entente Athlétique Centre Isère.

Courses (30m/30m haies), lancers de balles et saut en longueur étaient au programme.

Forte de 38 très jeunes athlètes (105 participants au total), la délégation de l’USSE s’est imposée dans 6 des 10 catégories !

Résultats complets et détaillés -> ICI

Album photo -> ICI

Résultats individuels pour l’USSE ci-dessous.

Mini-poussines 2009 (9 classées):
1ère Estelle BAFFIE 67pts
2e Capucine COMTE 56pts
6e Laurine JAY 43pts
9e Julia ZECCHINON 33pts

Mini-poussines 2008 (9 classées):
1ère Margaux MERMIN 76pts
7e Leine MAGADA 47pts
9e Léonie DIJON 41pts

Mini-poussins 2010 (6 classés):
1er Benoit BLAECKE 69pts
3e Alexis CLAUDON 55pts
5e Léo RICHARD 50pts

Mini-poussins 2009 (15 classés):
1er Victor BOURDOT 68pts
8e Bastien JACQUET 56pts

Mini-poussins 2008 (16 classés):
1er Aliou TOURE 86pts
3e Louis JOURDAN 68pts
5e Noah ARGENT 67pts
11e Valentin HUBERT 60pts
11e Matteo LOCATELLI 60pts
15e Evan LAUZET 56pts

Poussines 2007 (9 classées):
3e Auréane TURLONI 57pts
4e Léna DURON 56pts
5e Zakia YAHI 48pts
7e Calysta SIMONDIN 44pts

Poussines 2006 (14 classées):
1ère Manel SALMI 75pts
3e Jeanne JOUBERT-BOUSSON 69pts
9e Stecy BONNET 63pts
11e Maëlle AUBERTEIN 51pts
13e Sarah YAHI 49pts

Poussins 2007 (14 classés):
3e Zian CALAME 71pts
3e Pierre ROBERT 71pts
4e Alexis BLAECKE 69pts
6e Baptiste GUIRAL 67pts
9e Yanis MARTINET 64pts
14e Noah FRAUDEAU 53pts

Poussins 2006 (13 classés):
2e Natiss GRASSI 82pts
6e Baptiste COMTE 77pts
9e Guillaume GRAPPE 68pts
11e Arthur MAZEN 64pts
12e Thibault MAZEN 59pts

Jury pour l’USSE:
Mmes Estelle DURON, Maud FIAT, L MAGADA et Stéphanie ZECCHINON
Mrs Lionel RICHARD et Olivier ROBERT

Meeting Mickäel Guillet le 8 avril 2017: bonne reprise pour les jeunes de l’USSE

Samedi 8 avril 2017 les jeunes de l’US Saint-Egrève Athlétisme ont bien repris la compétition à l’occasion du 4ème Meeting Mickaël Guillet, organisé par l’Entente Sportive de Saint Martin d’Hères sur le stade Paul Langevin.

Programme du meeting -> ICI

Résultats complets -> ICI

Résultats des jeunes athlètes de l’USSE ci-dessous.

50 mètres:
Lou-Meije BARBE-POULET 8″48 (
seule benjamine)
Maxime LAE 8″16 (benjamin)
Thomas BLAECKE 8″73 (benjamin)
Jade MATEJCIC 7″72 (
1ère minime)
Jérémy ROY 7″42 (minime)
Guillaume JAY 8″27 (minime)

100 mètres:
Pierre BLAECKE 13″06 (minime)
Camille BLAECKE 13″86 (cadette)
Mathias CORRENO 12″25 (
1er cadet)
Haroun KHELIFA 11″91 (
1er espoir)

1000 mètres:
Thomas BLANCHOIN 3’30″79 (
1er benjamin)
Thomas BLAECKE 3’41″91 (benjamin)
Nathan BELRHALI 3’24″57 (
1er cadet)

Triple saut:
Arno POIZAT 10m47 (
1er minime)

Hauteur:
Thomas BLAECKE 1m20 (benjamin)
Thomas BLANCHOIN 1m15 (benjamin)
Maxime LAE 1m10 (benjamin)
Pierre BLAECKE 1m45 (minime)
Camille BLAECKE 1m35 (cadette)
Haroun KHELIFA 1m50 (espoir)

Longueur:
Lou-Meije BARBE-POULET 3m09 (
seule benjamine)
Maxime LAE 3m92 (benjamin)
Thomas BLAECKE 3m55 (benjamin)
Jade MATEJCIC 3m20 (minime)
Pierre BLAECKE 5m15 (minime)
Jérémy ROY 4m68 (minime)
François BELRHALI 4m59 (minime)
Camille BLAECKE 4m66 (
1ère cadette)
Alexis TESSERAUD 5m52 (
1er cadet)
Mathias CORRENO 5m49 (cadet)
Haroun KHELIFA 4m73 (espoir)

Poids (2/5 kgs):
Lou-Meije BARBE-POULET 5m32 (2 kgs –
seule benjamine)
Thomas BLAECKE 5m79 (3kgs – benjamin)
Maxime LAE 5m62 (benjamin)
Thomas BLANCHOIN 5m26 (benjamin)
Jade MATEJCIC 9m99 (3 kgs –
1ère minime)
Pierre BLAECKE 11m61 (4 kgs –
1er minime)
Jérémy ROY 10m42 (minime)
Guillaume JAY 7m91 (minime)
Alexis TESSERAUD 9m34 (5 kgs –
1er cadet)

Triathlon:
Lou-Meije BARBE-POULET 47pts (
seule benjamine)
Maxime LAE 58pts (2e benjamin/7)
Thomas BLAECKE 57pts (3e benjamin)
Thomas PLANCHOIN 56pts (4e benjamin)
Jade MATEJCIC 70pts (4e minime/10)
Pierre BLAECKE 81pts (
1er minime/17)
Jérémy ROY 69pts (7e minime)
Guillaume JAY 44pts (10e minime)
Camille BLAECKE 68pts (
seule cadette)

Groupe hors stade: belles performances au 10km de Moirans et au trail des collines de Tullins dimanche 26 mars

Nouveau:

Marche nordique: les séances de reprise de cette discipline se déroulent le mardi de 16h à 17h30 et le samedi de 9h à 10h30.

  • Merci aux nouveaux de prévenir à l’avance de leur présence.
  • Prêt de bâtons possible dans la limite des disponibilités.

Actualités

Téléthon USSE 2016: merci aux bénévoles et aux participants

Nous remercions chaleureusement, et au nom de l’AFM Téléthon, toutes les personnes qui ont participé à cette belle journée de solidarité et surtout tous les bénévoles qui ont été présents dimanche 4 décembre pour nous aider à récolter une jolie somme (630,50€) malgré une faible affluence. Nous vous attendons tous et toujours plus nombreux l’année prochaine !

L’USSE se mobilise pour le Téléthon

Dimanche 4 décembre de 9h à 13h les sportifs de l’USSE se mobilisent pour le Téléthon à l’Espace Robert Fiat, venez nombreux(ses) ! De 10h à midi: « La course de l’USSE » Défi: battre le record de tours « Courir » Départ à 10h en équipe de 3 coureurs (ou...

L’USSE Athlétisme à la une du journal municipal d’octobre de la ville de Saint-Egrève

La page 16 du journal municipal d’octobre 2016 de la ville de Saint-Egrève est consacrée aux clubs sportifs qui font régulièrement la « une » de l’actualité locale. L’US Saint-Egrève Athlétisme en fait partie et les lignes qui lui sont consacrées soulignent la progression constante de notre club, que ce soit coté école d’athlétisme dont sont issus les jeunes athlètes qui brillent jusqu’au niveau national ou que ce soit coté groupe de coureurs hors stade de plus en plus présents sur toutes compétitions. Sans oublier la marche nordique qui constitue l’un des objectifs de développement de la saison.

Associations en fête: accueil chaleureux à l’USSE Athlétisme !

Dirigeants, entraîneurs, athlètes, c’est toute l’USSE Athlétisme qui s’est mobilisée ce samedi 3 septembre après-midi dans le parc de l’Hôtel de ville de Saint-Egrève pour « Associations en fête ». Sous un soleil de plomb...

Meeting de l’USSE n°2 : une belle réussite

Nouveau record de participation au meeting n°2 de l’USSE organisé samedi 25 juin, avec 434 performances enregistrées. En ce dernier jour de qualification au championnats de France jeunes, la piste rapide de Saint-Egrève a tenu sa réputation. Pour l’USSE on...

Meeting de Saint-Egrève n°2 – Samedi 25 juin

Rajout d’un relais 4x100m à 20h Lieu : Stade Jean-Balestas, 2 rue des Brieux, 38120 Saint-Egrève Pour tout renseignement : contact@usse-athle.fr / 06.33.77.89.71 Inscriptions : Engagements sur le site du comité Engagements sur place au moins 1h avant...

En bref:

dimanche 12 mars

dimanche 5 mars

samedi 11 février

samedi 21 et dimanche 22 janvier

  • Raidlight Winter Trail à St Pierre de Chartreuse
    Kilomètre vertical (850m D+ 3.5 km – 93 classés): 42e Franck Derrien en 1h05’40 (28e SEH)
    Half Winter Trail (14 km 650m D+ – 262 classés): 118e Damien Jodart en 2h43’18 (48e SEH)

2016

dimanche 13 novembre

samedi 5 et dimanche 6 novembre

  • 24h de l’Espoir à Marseille (220 participants): sur les 6 h (8 classés) Franck Derrien termine 1er en parcourant 71 km en 5h56’57 (record personnel).
  • Marathon de Porto (4746 arrivants): Elisabete Foltran termine 4040ème en 4h37’57 (109e V1F).

dimanche 16 octobre

  • La Vizilloise (8km et 311 arrivants): 7e et 3e V1H Ricardo Locatelli en 32’09 et 179e et 17e V1F Laurence Viguier en 45’56.
  • Trail du Buis: sur la Course Nature (10km et 400m D+ avec 284 arrivants) 6e François Godard en 49’37 et 71e, 5e femme et 2e V1F Marit Naumann en 1h04’05.

dimanche 2 octobre

  • Trail Gapen’cimes: sur le trail des crêtes (25km et 1500m D+ avec 545 classés / 602): 179e, 9e F et 3e V1F Dominique Para-Gautier en 3h14’26. Sur le trail edelweiss (55km et 3000m D+ avec 271 classés / 359): 227e Nathalie Gouy (1er long trail !) en 9h53’49 et 228e Laurent Martin en 9h53’49
  • Montée de la Bastille (10 km et 280m D+ avec 191 classés): 28e Franck Derrien en 45’09
  • Run In Lyon: sur le semi-marathon (11223 classés) 9123e Elisabete Foltran en 2h11’14 et sur le 10km (13445 classés) 3944e Pierre Ruef en 54’24 et 7005e Florence Craeye en 59’59.

samedi 24 et dimanche 25 septembre

  • Marathon des 100km de Millau avec 361 arrivants: 6ème Franck Derrien en 3h07’19 !
  • La Sportiva Wilder Classic de Grenoble au Mont Rachais (7 km, 850m D+ et 301 arrivants): 128ème Jean-Luc Piovan en 55’42 (5ème V2), 177ème Edouard Dos Santos en 59’09 (29ème V1) et 182ème Stéphane Cardon en 59’40 (31ème V1).

dimanche 18 septembre

  • Semi-marathon de la Foire de Savoie avec 169 classés: 17ème Franck Derrien en 1h24’01
  • La Bambée des Hameaux à Saint Pierre de Chartreuse: sur le trail de 13km et 500m D+ 39ème Marit Naumann en 1h41’22 (5ème F et 3ème V1F – 82 classés) et sur le trail de 25km et 1000m D+ 39ème Thierry Loeuillet en 3h13’18 (2ème V2H – 63 classés).
  • Cross de Biviers avec 107 classés sur le 10km: 57ème Bertrand Ribière en 52’20

samedi 3 et dimanche 4 septembre

Résultats

L’USSE termine l’année en beauté à La Voironnaise

Pour terminer l’année en beauté 10 athlètes de l’USSE ont participé aux 8 kms de « La Voironnaise » dimanche 18 décembre, obtenant de très bons résultats dont la 4e place par équipes et un podium ! Le local Hassan Chahdi (AL Voiron)...

FestiTrail d’Autrans et SaintéLyon en mode automnal

Le 9e FestiTrail d’Autrans s’est déroulé sur terrain sec samedi 3 décembre 2016. Comme en 2015 l’USSE a été présente sur les 2 distances avec de très bons résultats. Sur le 24 km avec 800m D+ (267 classés):16e Eric André en 2h06’35 (9e SEH)40e...