Attention !Reprise des entraînements la semaine 36:

  • lundi 4 septembre pour minimes, cadets et plus (piste)
  • mardi 5 septembre pour poussins (piste), cadets et plus (hors stade)
  • mercredi 6 septembre pour éveil athlétique, poussins et benjamins
Affiche du meeting 4H Saint-Egrève dimanche 25 juin 2017

Visualisez l’affiche du Meeting 4H

Cette 2ème édition du Meeting national 4H (400m haies) organisée par notre club dimanche 25 juin sur le stade Jean Balestas de Saint-Egrève restera comme un moment fort du sport dans notre ville.
Des 64 athlètes engagés,
15 ont amélioré leur record personnel (23% c’est exceptionnel) et les vainqueurs hommes et femmes des 2 finales 1 n’ont pas été loin des minimas (49″35 et 56″10) pour les championnats du monde de Londres en août !
La finale 1 hommes a été enlevée comme en 2016 par
Miloud Rahmani en 49″91 devant Abdelmalik Lahoulou (même temps), Victor Coroller montant sur la 3e marche du podium en 50″06 … en égalant un record personnel qui datait de la veille à Tarare !
La finale 1 femmes a été enlevée par
Maeva Contion en 56″52 devant Aisha Naibe-Wey en 57″86 et Andreia Crespo en 57″94, la 4e Julie Hounsinou battant en 58″18 un record personnel qui datait de la veille à Tarare !

Le meeting USSE de juin a proposé également un beau spectacle avec de nombreux records personnels comme le magistral saut de Niels Poncet à 7m45.
Plusieurs athlètes du meeting 4H ont enchaîné sur une ou plusieurs épreuves du meeting USSE, contribuant à faire de cet après-midi une belle fête de l’athlétisme.

Jean-Jacques Behm, ancien champion et recordman de France du 400m haies et créateur/coordinateur de ce week-end dédié au 400m haies l’a brillamment animée.

Et que dire de Kevin Young, champion olympique 1992 à Barcelone en établissant en finale en 46″78 un record du monde qui tient toujours, invaincu en 19 courses et athlète IAAF de cette année 1992, champion du monde en 1993 à Stuttgart, dont la présence attentionnée, disponible et souriante sur le stade Jean Balestas jusque tard dans la soirée a fait que cette journée restera inoubliable.

Félicitations à tous les athlètes et merci aux jurys, aux animateurs, aux bénévoles, aux partenaires (collectivités et entreprises), sans qui le meeting ne pourrait exister, ainsi qu’aux spectateurs, bien présents cette année !

Les résultats des 2 meetings Les photos des 2 meetings La page du Meeting 4H Les articles du Dauphiné LibéréLe Bilan USSE du meeting 4H

US Saint-Egrève – TG Karben : émotions sportives et humaines partagées sur le Trail des Passerelles

L'article du 17 juillet du Dauphiné Libéré

L’article du 17 juillet 2017 du Dauphiné Libéré

L’US Saint-Egrève Athlétisme, avec la contribution de Saint-Egrève Jumelage, a convié les athlètes et conjoints du TG Karben à un séjour sportif et touristique à l’occasion du Trail des Passerelles du Monteynard du 14 au 17 juillet 2017.

Ces 3 jours ont été l’occasion de partager des moments intenses et conviviaux qui resteront dans la mémoire des participants. Les organisateurs: Pierre Ruef, Philippe Gully et Marit Naumann doivent en être chaleureusement remerciés.

Dans un cadre magnifique, sous le soleil, la réussite sportive a elle aussi été partagée sur les différentes distances et formules proposées (voir résultats ci-dessous) !

La Randonnée des Passerelles (12,5 km 450m D+) et une excursion dans le Trièves ont aussi été très appréciées.

Et nos amis allemands ont été touchés par l’accueil qui leur a été fait, une amitié ancienne se prolonge, vivement la prochaine rencontre !

Week-end sportif, touristique et convivial pour les athlètes de Karben et de l'USSE
L’article en page 15 de l’édition du 19 juillet 2017 du Dauphiné Libéré -> ICI
Trail de l’Ebron (Samedi 15: 15km 600m D+ 870 classés):
78e Marit Naumann 1h34’36 (5e F et
2e V1F)
411e Cyrile Truchasson 2h03’01 (143e F et 12e V2F)

Résultats complets

Trail de Côte Rouge (Samedi 15: 23km 1150m D+ 1002 classés):
573e Patrice Habermacher 3h41’52 (59e V2H)
Résultats complets

Trail des Passerelles (Dimanche 16: 39km 2000m D+ 1115 classés):
580e Yannick Daniélou 6h28’32 (8e V3H)
640e Edouard Dos Santos 6h39’37 (156e V1H)
Résultats complets

La Grande Course (Dimanche 16: 65km 3400m D+ 469 classés):
118e Mathias Laufer 10h08’14 (11e V2H)
177e Goetz Siebert 10h44’39 (
2e V3H)
262e Damien Jodart 11h29’56 (116e SH)
Résultats complets

La Grande Course en relais à 3 (Dimanche 16: 65km 3400m D+ 45 équipes classées):
36e Patrick Gardet/Bernadette Obermeier/Volker Heidrich 10h00’06 » (15e mixte)
Patrick a couru également le dernier relais avec Volker, belle image reprise par le Dauphiné Libéré !

Résultats complets

trail-passerelles-monteynard2017-relais65km-patrick-volker2

(Album photos de l’organisation du trail)

Kid’Athlé Voiron 10 mai 2017

Encore une belle participation de l’US Saint-Egrève à la Rencontre des Ecoles d’Athlétisme de Voiron mercredi 10 mai avec 35 poussin(e)s et mini-poussin(e)s prenant la 1ère place des épreuves combinées dans 5 des 10 catégories. Le CA Moirans (14), l’EA Rives (9) et donc l’AL Voiron (26) étaient également présents ainsi que de nombreux parents.
Voiron 83

(Album photo par Emmanuel Tesseraud)

Résultats détaillés

Mini-poussins 2010:
1er Benoît Blaecke 101pts
3e Léo Richard 76pts
5e Alexis Claudon 68pts

Mini-poussines 2009:
1ère Estelle Baffie 99pts
2e Léonie Dijon 77pts
3e Lison Le Mauff-Joubert 69pts
5e Laurine Jay 60pts

Mini-poussins 2009:
2e Victor Bourdot 93pts

Mini-poussines 2008:
1ère Margaux Mermin 115pts
4e Lola Principe 95pts

Mini-poussins 2008:
5e Hugo Ferrard 102pts
6e Matteo Locatelli 88pts
7e Evan Lauzet 85pts
8e Louis Jourdan 84pts
9e Valentin Hubert 76pts
11e Noah Argent 12pts

Poussines 2007:
5e Auréane Turloni 68pts
7e Léna Duron 50pts
9e Calista Simondin 44pts
10e Zakia Yahi 42pts

Poussins 2007:
1er Baptiste Guiral 129pts
4e Alexis Blaecke 111pts
5e Pierre Robert 102pts
6e Corentin Gilot 87pts
10e Noah Fraudeau 55pts
11e Zian Calamé 51pts

Poussines 2006:
1ère Manel Salmi 117pts
3e Stécy Bonnet 99pts
5e Jeanne Joubert-Bousson 95pts
11e Maëlle Aubertein 65pts

Poussins 2006:
2e Baptiste Comte 110pts
4e Natiss Grassi 104pts
5e Guillaume Grappe 86pts
7e Arthur Mazen 54pts
8e Thibault Mazen 35pts

Championnats départementaux d’épreuves combinées et meeting GUC: nos cadets sur le podium !

Samedi 29 et dimanche 30 avril les championnats départementaux 2017 d’épreuves combinées cadets/juniors/espoirs/seniors se sont déroulés sur le stade Bachelard de Grenoble.

Bravo aux 2 cadets engagés pour l’USSE Athlétisme qui montent sur le podium:
Camille Blaecke
3e de l’heptathlon avec 3174pts,
Alexis Tesseraud
2e du décathlon avec 4885pts.

Résultats complets -> ICI

Toutes les photos -> ICI.

Samedi 29 avril également, à l’occasion du meeting de reprise du GUC, Hugo Thévenet a remporté le 400m haies cadet en 59″28 (résultats complets -> ICI).

Nouveau:

Marche nordique: les séances de reprise de cette discipline se déroulent le mercredi de 16h15 à 17h45 et le samedi de 9h à 10h30.

  • Merci aux nouveaux de prévenir à l’avance de leur présence.
  • Prêt de bâtons possible pour les premières séances, dans la limite des disponibilités.
  • Séances d’essai jusqu’au 28 octobre 2017.
  • Encadrement par Animateur Fédéral 1.
  • Départ du Stade Jean Balestas – 2, rue des Brieux à Saint-Egrève (sauf mention contraire).
  • Tarif: 100€ à l’année à partir du 16 septembre.
  • Plus de renseignements: Alain Corgier (alaincorgier@aol.com 0609801850).

Actualités

Téléthon USSE 2016: merci aux bénévoles et aux participants

Nous remercions chaleureusement, et au nom de l’AFM Téléthon, toutes les personnes qui ont participé à cette belle journée de solidarité et surtout tous les bénévoles qui ont été présents dimanche 4 décembre pour nous aider à récolter une jolie somme (630,50€) malgré une faible affluence. Nous vous attendons tous et toujours plus nombreux l’année prochaine !

L’USSE se mobilise pour le Téléthon

Dimanche 4 décembre de 9h à 13h les sportifs de l’USSE se mobilisent pour le Téléthon à l’Espace Robert Fiat, venez nombreux(ses) ! De 10h à midi: « La course de l’USSE » Défi: battre le record de tours « Courir » Départ à 10h en équipe de 3 coureurs (ou...

L’USSE Athlétisme à la une du journal municipal d’octobre de la ville de Saint-Egrève

La page 16 du journal municipal d’octobre 2016 de la ville de Saint-Egrève est consacrée aux clubs sportifs qui font régulièrement la « une » de l’actualité locale. L’US Saint-Egrève Athlétisme en fait partie et les lignes qui lui sont consacrées soulignent la progression constante de notre club, que ce soit coté école d’athlétisme dont sont issus les jeunes athlètes qui brillent jusqu’au niveau national ou que ce soit coté groupe de coureurs hors stade de plus en plus présents sur toutes compétitions. Sans oublier la marche nordique qui constitue l’un des objectifs de développement de la saison.

Associations en fête: accueil chaleureux à l’USSE Athlétisme !

Dirigeants, entraîneurs, athlètes, c’est toute l’USSE Athlétisme qui s’est mobilisée ce samedi 3 septembre après-midi dans le parc de l’Hôtel de ville de Saint-Egrève pour « Associations en fête ». Sous un soleil de plomb...

En bref:

dimanche 12 mars

dimanche 5 mars

samedi 11 février

samedi 21 et dimanche 22 janvier

  • Raidlight Winter Trail à St Pierre de Chartreuse
    Kilomètre vertical (850m D+ 3.5 km – 93 classés): 42e Franck Derrien en 1h05’40 (28e SEH)
    Half Winter Trail (14 km 650m D+ – 262 classés): 118e Damien Jodart en 2h43’18 (48e SEH)

2016

dimanche 13 novembre

samedi 5 et dimanche 6 novembre

  • 24h de l’Espoir à Marseille (220 participants): sur les 6 h (8 classés) Franck Derrien termine 1er en parcourant 71 km en 5h56’57 (record personnel).
  • Marathon de Porto (4746 arrivants): Elisabete Foltran termine 4040ème en 4h37’57 (109e V1F).

dimanche 16 octobre

  • La Vizilloise (8km et 311 arrivants): 7e et 3e V1H Ricardo Locatelli en 32’09 et 179e et 17e V1F Laurence Viguier en 45’56.
  • Trail du Buis: sur la Course Nature (10km et 400m D+ avec 284 arrivants) 6e François Godard en 49’37 et 71e, 5e femme et 2e V1F Marit Naumann en 1h04’05.

dimanche 2 octobre

  • Trail Gapen’cimes: sur le trail des crêtes (25km et 1500m D+ avec 545 classés / 602): 179e, 9e F et 3e V1F Dominique Para-Gautier en 3h14’26. Sur le trail edelweiss (55km et 3000m D+ avec 271 classés / 359): 227e Nathalie Gouy (1er long trail !) en 9h53’49 et 228e Laurent Martin en 9h53’49
  • Montée de la Bastille (10 km et 280m D+ avec 191 classés): 28e Franck Derrien en 45’09
  • Run In Lyon: sur le semi-marathon (11223 classés) 9123e Elisabete Foltran en 2h11’14 et sur le 10km (13445 classés) 3944e Pierre Ruef en 54’24 et 7005e Florence Craeye en 59’59.

samedi 24 et dimanche 25 septembre

  • Marathon des 100km de Millau avec 361 arrivants: 6ème Franck Derrien en 3h07’19 !
  • La Sportiva Wilder Classic de Grenoble au Mont Rachais (7 km, 850m D+ et 301 arrivants): 128ème Jean-Luc Piovan en 55’42 (5ème V2), 177ème Edouard Dos Santos en 59’09 (29ème V1) et 182ème Stéphane Cardon en 59’40 (31ème V1).

dimanche 18 septembre

  • Semi-marathon de la Foire de Savoie avec 169 classés: 17ème Franck Derrien en 1h24’01
  • La Bambée des Hameaux à Saint Pierre de Chartreuse: sur le trail de 13km et 500m D+ 39ème Marit Naumann en 1h41’22 (5ème F et 3ème V1F – 82 classés) et sur le trail de 25km et 1000m D+ 39ème Thierry Loeuillet en 3h13’18 (2ème V2H – 63 classés).
  • Cross de Biviers avec 107 classés sur le 10km: 57ème Bertrand Ribière en 52’20

samedi 3 et dimanche 4 septembre

Résultats

Challenge des Portes du Vercors 2016-2017: l’USSE Athlétisme 2e !

Le Trail de la Falaise de Sassenage était, dimanche 11 juin, la 5e et dernière épreuve du Challenge des Portes du Vercors 2016-2017, qui avait commencé avec la Corrida de Sassenage en 2016 et s’était poursuivi avec l’Hivernale de Méaudre, le Trail de...

Kid Athlé à Moirans mercredi 12 avril 2017

Mercredi 12 avril 2017 l’US Saint-Egrève Athlétisme a participé une nouvelle fois en nombre à la Rencontre des Ecoles d’Athlétisme organisée au stade Colette Besson à Moirans par la section locale de l’Entente Athlétique Centre Isère. Courses...