Championnat Auvergne Rhône-Alpes d’épreuves combinées minimes: Pierre Blaecke l’emporte en mode record !

Pierre Blaecke champion régional d'épreuves combinées minimes AURA 2018 Samedi 27 janvier se sont déroulés à Lyon La Duchère Halle Stéphane Diagana les Championnats régionaux Auvergne Rhône-Alpes 2018 d’épreuves combinées d’athlétisme en salle pour les minimes.
Et pour cet objectif qu’il avait bien préparé avec ses entraîneurs Victor Alibert et Didier Nobile,
Pierre Blaecke est monté sur la plus haute marche du podium en pulvérisant le record du club avec 3062 points (3e au bilan France 2018).
Les autres athlètes de l’USSE ont également réussi de belles performances (détails ci-dessous).
Pentathlon garçons (54 classés)

Pierre Blaecke: 1er avec 3062 pts
(triathlon: 1er avec 107 pts)
50m haies 7″60 (record personnel)
hauteur: 1m63 (record personnel)
longueur: 5m42
poids (3kgs): 13m51 (record personnel)
1000m: 3’05″25

Enzo Maldera: 20e avec 2120 pts
(triathlon: 20e avec 82 pts)
50m haies 8″46
hauteur: 1m48
longueur: 5m36 (record personnel)
poids (3kgs): 7m67 (record personnel)
1000m: 3’30″05

Résultats complets minimes G -> ICI

Pentathlon filles (74 classées)

Esther Poizat: 22e avec 2348 pts
(triathlon: 15e avec 95 pts)
50m haies 8″22
longueur: 4m33 (record personnel)
poids (3 kgs): 7m20 (record personnel)
hauteur: 1m42 (record personnel)
1000m: 4’09″37

Jade Matejcic: 47e avec 1779 pts
(triathlon: 42e avec 76 pts)
50m haies 10″06 (record personnel)
longueur: 3m83 (record personnel)
poids (3 kgs): 10m14
hauteur: 1m30 (record personnel)
1000m: 4’29″36 (record personnel)

Alexandra Cellerien: non classée
(triathlon: 57e avec 64 pts)
50m haies 9″80
longueur: 3m95
poids (3 kgs): 5m01

Résultats complets minimes F -> ICI

Les jeunes athlètes de l’USSE aux championnats départementaux de cross 2018

Dimanche 14 janvier 2018 se sont déroulés à Echirolles, parc Robert Buisson (Frange Verte), organisés par la section Athlétisme de Amicale Laïque d’Echirolles et le Comité Départemental d’Athlétisme de l’Isère, les Championnats de l’Isère de Cross. Sur des parcours exigeants et dans des courses menées à très vive allure les jeunes (29 de poussins à cadets) de l’USSE Athlétisme ont accroché quelques belles places. Résultats complets -> ICI et USSE ci-dessous.
Benjamines (1950m/69 classées):
9e USSE 150 pts
33e Lou-Meije Barbe-Poulet 8’49
35e Méline Valente 8’52
48e Mathilde Muller 9’30
50e Jeanne Geoffroy 9’41

Benjamins (1950m/74 classés):
6e USSE 109 pts
4e Thomas Blaecke 7’16
31e Maxime Lae 8’11
35e Hugo Agapoff 8’16
39e Mael Duprez-Clément 8’20
53e Antoine Martin-Poncet 9’02

Minimes F (2400m/62 classées):
33e Alexandra Celerien 10’26
36e Esther Poizat 11’03

Minimes G (2850m/55 classés):
6e USSE 86 pts
5e Pierre Blaecke 10’04
10e Flavien Maubert 10’22
33e Enzo Maldera 11’52
38e Lucas Blanc-Gonnet 12’15

Championnats départementaux de cross 2018 poussins
Participation également d’une poussine et de 9 poussins avec une belle 2e place pour Pierre Robert. Résultats -> ICI.
Cadets (3850m/32 classés):
20e Romain Favier 15’38
21e Nathan Belrhali 15’40
24e Tanguy Zakarian 16’18
Championnats départementaux de cross 2018 podium benjamins Championnats départementaux de cross 2018 podium minimes

Championnats Auvergne Rhône-Alpes d’épreuves combinées: Camille et Alexis en mode record !

Championnats régionaux AURA épreuves combinées en salle Lyon 13-14 janvier 2018 Samedi 13 et dimanche 14 janvier se sont déroulés à Lyon La Duchère Halle Stéphane Diagana les Championnats régionaux Auvergne Rhône-Alpes d’épreuves combinées d’athlétisme en salle pour les catégories cadets à séniors.
Accompagnés par les entraîneurs Victor Allibert et Alain Kerspern, Camille Blaecke et Alexis Tesseraud ont fait preuve d’une belle détermination à améliorer leurs records … pour faire tomber ceux du club !
Objectif atteint par
Camille Blaecke qui obtient une brillante 8e place au pentathlon cadettes et établit avec 2644 points un nouveau record du club de la catégorie, s’offrant aussi celui de la longueur.
Même réussite pour
Alexis Tesseraud qui prend la 9e place de l’heptathlon junior et établit avec 3845 points un nouveau record du club de la catégorie battant au passage celui de la perche.
Camille Blaecke:
60m haies 10″11 (record personnel)
hauteur: 1m44
poids (3kgs): 8m02 (record personnel)
longueur: 4m83 (record personnel et du club)
800m: 2’48″20
Alexis Tesseraud:
60m: 7″84 (record personnel)
longueur: 5m75
poids (6kgs): 8m84 (record personnel)
hauteur: 1m77
60m haies: 9″96
perche: 2m95 (record personnel et du club)
1000m: 2’47″41
Résultats complets -> ICI

13 athlètes de l’USSE aux championnats départementaux en salle à Lyon

Dimanche 10 décembre à Lyon Halle Stéphane Diagana 13 athlètes de l’USSE ont participé aux championnats départementaux d’athlétisme en salle Isère/Savoie/Haute Savoie. Camille Blaecke a établi en 8″57 un nouveau record du club cadette sur 60m ! Il n’a manqué qu’1/100e de seconde à Haroun Khelifa sur 60m pour en faire autant en espoir. Gaetan Jay a enlevé le concours de lancer de poids cadets.
60m cadettes finale directe 3:
3e
Camille Blaecke 8″57 (record personnel et du club)
Séries: Camille Blaecke 8″60 et Ingrid Yvert 8″76

200m cadettes finale directe 7:
3e Ingrid Yvert 29″86

400m cadettes finale directe 3:
1ère Camille Blaecke 64″72

60m cadets séries: Valentin Screnci 7″83 (qualifié pour la finale), Stéphane Bachelier 8″15 et Jérémy Roy 8″54
60m haies cadets séries: Tanguy Zakarian 10″13 et Arno Poizat 10″15

Longueur cadets finale directe 1:
15e Yanis Mazzoni 5m05
19e Valentin Screnci 4m13
Longueur cadets finale directe 2:
8e Arno Poizat 4m81
12e Tanguy Zakarian 4m63
16e Jeremy Roy 4m40

Triple saut cadets finale directe 1:
2e Arno Poizat 11m39

Poids 5kgs cadets finale directe 1:
1er
Gaetan Jay 13m06
6e Jérémy Roy 10m86

60m JunEspSen finale directe 4:
Haroun Khelifa 7″36 (espoir)
Séries: Haroun Khelifa 7″32 (qualifié, à 1/100e du record du club), Alexis Tesseraud 7″86 et Hugo Hachin 7″89

200m JunEspSen finale directe 5:
3e Haroun Khelifa 23″39 (espoir)

400m CadJunEspSen finale directe 3:
2e Hugo Thévenet 55″18 (8e junior)
400m CadJunEspSen finale directe 7:
2e Alexis Tesseraud 53″38 (5e junior)

Résultats complets -> ICI

24ème édition du Cross de la ville de Saint-Egrève dimanche 19 novembre

Licenciés d’athlétisme ou non, athlètes du sport adapté, familles, entreprises, amis … ont rendez-vous au parc de Fiancey pour prendre part à l’une des 14 courses proposées dans le cadre de la 24e édition du Cross de la Ville de Saint-Egrève.
2 nouveautés pour cette édition: une course masters hommes, qui ouvrira le programme, et un « Run & Bike » à 2, entre le Challenge de la ville et les 2 courses des AS.
Nous vous attendons nombreux
dimanche 19 novembre à partir de 10h. Les parcours sont ceux de 2016 et le lieu de départ/arrivée est: « Les tennis, chemin Fiancey ».
Modalités d’inscription:
1- Athlètes licenciés à la F.F.A., sauf pour le Challenge de la Ville et le « Run & Bike »: inscription par l’intermédiaire de son club sur le site du Comité Départemental d’Athlétisme de l’Isère avant le jeudi 16 novembre à 12h (Pas d’inscription sur place le dimanche) -> Click ici 2- Athlètes non licenciés à la F.F.A. et tous athlètes pour le Challenge de la Ville et le « Run & Bike »: inscription en renseignant le formulaire en ligne de l’US Saint-Egrève Athlétisme avant le vendredi 17 novembre à 22h -> Les inscriptions en ligne sont closes !
Pour plus de détails téléchargez la plaquette de présentation du cross -> Click ici.
Résultats complets des courses FFA -> Click ici
Cross de la Ville de Saint-Egrève 2017: podium de la course AS femmes

Podium AS femmes: 1ère Laura Arnould (EAG38-ALE), 2e Marion Gay-Pageon (EAG38-ALE) et 3e Nina Habold (EAG38-GUC)

Cross de la Ville de Saint-Egrève 2017: podium minimes garçons

Pierre Blaecke (USSE) vainqueur en minimes devant Mathieu Vercueil (EAG38-GUC) et Léo Filliol (UA Maurienne) emporte le vélo offert par le magasin Pinsello !

Cross de la Ville de Saint-Egrève: podium AS hommes

Podium AS hommes: 1er Mathieu Jacquet (EAG38-GUC), 2e Fabien Loirat (UA Maurienne) et 3e Frédéric Constantin (EACI Voiron)

Résultats du Challenge de la Ville de Saint-Egrève:
1ers Pizza 4 Fonta (Nicolas Schiff, Loan Schiff, Alizee Parmentelat, Paul Pera)
2e PIPS (Mathias Correno, Camille Blaecke, Nathan Belrhali, Pierre Blaecke)
3e Au plaisir des anciens de Saint-Egrève (Juliette Desailly, Julie Vandelle, Damien Seuzaret, Appolline Aupetit)
4e Les princes, le cocher et leur princesse du Fontanil (Gregory Di Pendina, Nicolas Mientille, Rémi Pellissier, Chloé Bernet)
5e Zaz et ses pioupious (Isabelle Joumard, Aloys Bruyère Joumard, Soren Bruyère Joumard, Lucile Bruyère Joumard)
6e ST Agnès 2 (Yann Desvergées, José Goncalves, Sandie Gouilleux, Fabrice Mule)
7e ST Agnès 1 (Nicolas Garnier, Julien Licata, Valérie Pain-Blanc, Emmanuel Finet)
8e ST Agnès 3 (Geri Simoneli, Christophe Simomian, Cécile Fries, Alexis Mutin)
9e ST Agnès 4 (Giovanni Morello, Vincent Beaussier, Natacha Boyledieu, Mickaël Mangione)
Résultats du Run & Bike
1ers Ski à fond Grande Rousse (Nicolas Perrier-David Picard)
2e Fonta Tri Intégration (Franck Zana-Thierry Deyres)
3e Emery’s Family (Sébastien Emery-Loan Emery)
4e Alain et Vincent GrésiAthlé (Alain Vallier-Vincent Lafranceschina)
5e A Fond-Tanil Tri (Paul Para Meyerie-Raphaël Macias Perez)
6e Nico et Lucas GrésiAthlé (Nicolas Piazza-Lucas Laurent)
7e Junon et Apollon (Dominique Para Gautier-Anselme Gautier)
8e Fonta Tri Intouchable (Nicolas Schiff-Loan Schiff)
9e Les Barbus4 du Fontanil (Adrien Anthony-)
10e Vrax Team (Thierry Chaverot-Louison Chaverot)
11e Mouflon (Peter Reiss-Yann Blanchard)
12e Les Siths (Nicolas Schlosser-Fabien Vellement)
13e T4C mon pote (Mathias Correno-Jean-Baptiste Girard Soppet)
14e Runers (Maël Bazoin-Martin Blanchard)
15e Les Frérots du Fonta Tri (Aloys Bruyère Joumard-Soren Bruyère Joumard)
16e Rollet (Sylvain Rollet-Valentin Rollet)
17e Les Blanchoulles (Blanchoin-Laurent Blanchoin)
18e Les Girls du Fontanil Triathlon (Pauline Macheboeuf-Alizée Parmentelat)
19e Les Piplettes du Fonta Tri (Isabelle Joumard-Corinne Grimaud)
20e The Team (Alexis Tesseraud-Hugo Hachin)
21e Les Raiders(Valentin Guillot-Jules Plainex)
22e Maste (Christophe Deriat-Aurélie Vellement)
23e Zananas (Soren Zana-Inia Zana)
24e Axel et Marie GrésiAthlé (Axel Coisson-Marie Sara Bouvet)
25e Les Dips du Fontanil (Grégory Di Pendina-Evan Di Pendina)
26e Les Vertacos (Henri Gleyzolle-Thaïs Gleyzolle)
27e Bears(Swann Blanchard-Hagen Reiss)
28e Les Magic Max (Gwladys Deyres-Myloslav Deyres)
29e Les Impros Fiteurs (Alexandre Maltere-Delphine Lefrançois)
30e Pellissou Team du Fontanil Triathlon (Rémi Pellissier-Ninon Pellissier)
31e Titipapa Coucourou Paoba (Sébastien Artigny-Timotée Artigny)
32e Maniriena (Marie Reiss-Nina Claveria)
33e Les écureuils à petites queues (Guillaume Frigieri-Lena Frigieri)
34e Les Kids (Bastien Mallet-)
35e Papa_Maman (Nicolas Mallet-)
36e Brugnera (Alexis Brugnera-Magali Brugnera)
37e Carocel (Céline Di Pendina-Cécile Artigny)
38e Malo 2Mains (Victor Magas-Mathias Rolland)
Les premières photos:
DSC_1419
Affiche du meeting 4H Saint-Egrève dimanche 25 juin 2017

Visualisez l’affiche du Meeting 4H

Cette 2ème édition du Meeting national 4H (400m haies) organisée par notre club dimanche 25 juin sur le stade Jean Balestas de Saint-Egrève restera comme un moment fort du sport dans notre ville.
Des 64 athlètes engagés,
15 ont amélioré leur record personnel (23% c’est exceptionnel) et les vainqueurs hommes et femmes des 2 finales 1 n’ont pas été loin des minimas (49″35 et 56″10) pour les championnats du monde de Londres en août !
La finale 1 hommes a été enlevée comme en 2016 par
Miloud Rahmani en 49″91 devant Abdelmalik Lahoulou (même temps), Victor Coroller montant sur la 3e marche du podium en 50″06 … en égalant un record personnel qui datait de la veille à Tarare !
La finale 1 femmes a été enlevée par
Maeva Contion en 56″52 devant Aisha Naibe-Wey en 57″86 et Andreia Crespo en 57″94, la 4e Julie Hounsinou battant en 58″18 un record personnel qui datait de la veille à Tarare !

Le meeting USSE de juin a proposé également un beau spectacle avec de nombreux records personnels comme le magistral saut de Niels Poncet à 7m45.
Plusieurs athlètes du meeting 4H ont enchaîné sur une ou plusieurs épreuves du meeting USSE, contribuant à faire de cet après-midi une belle fête de l’athlétisme.

Jean-Jacques Behm, ancien champion et recordman de France du 400m haies et créateur/coordinateur de ce week-end dédié au 400m haies l’a brillamment animée.

Et que dire de Kevin Young, champion olympique 1992 à Barcelone en établissant en finale en 46″78 un record du monde qui tient toujours, invaincu en 19 courses et athlète IAAF de cette année 1992, champion du monde en 1993 à Stuttgart, dont la présence attentionnée, disponible et souriante sur le stade Jean Balestas jusque tard dans la soirée a fait que cette journée restera inoubliable.

Félicitations à tous les athlètes et merci aux jurys, aux animateurs, aux bénévoles, aux partenaires (collectivités et entreprises), sans qui le meeting ne pourrait exister, ainsi qu’aux spectateurs, bien présents cette année !

Les résultats des 2 meetings Les photos des 2 meetings La page du Meeting 4H Les articles du Dauphiné LibéréLe Bilan USSE du meeting 4H

Résultats hors stade

Corrida de Sassenage 2017: l’USSE en force !

C’est devenu un rendez-vous automnal incontournable, la 27e édition de la Corrida de Sassenage, organisée dimanche 12 novembre par nos voisins de l’AC Sassenage, a vu une nouvelle fois une forte présence du groupe hors stade de l’US Saint-Egrève...

Challenge des Portes du Vercors 2016-2017: l’USSE Athlétisme 2e !

Le Trail de la Falaise de Sassenage était, dimanche 11 juin, la 5e et dernière épreuve du Challenge des Portes du Vercors 2016-2017, qui avait commencé avec la Corrida de Sassenage en 2016 et s’était poursuivi avec l’Hivernale de Méaudre, le Trail de...

A vos marques, prêts,
partez !

Le Meeting 4H 2018 est dans les starting blocks, la commission d’organisation se mettra en place dès début janvier.

En 2018, le Meeting 4H Saint-Egrève, qui maintient sa position au sein du Circuit National des Meetings FFA, aura lieu le 3 Juin sur le Stade Jean Balestas.

Comme en 2017 un beau programme d’athlétisme entourera ces finales de 400m haies !

Alors à très vite …

Marche nordique: les séances se déroulent le mercredi de 16h15 à 17h45 et le samedi de 9h à 10h30.
-> Merci aux nouveaux de prévenir à l’avance de leur présence.
-> Prêt de bâtons possible pour les premières séances, dans la limite des disponibilités.
-> Séances d’essai jusqu’au 28 octobre 2017.
-> Encadrement par Animateur Fédéral 1.
-> Départ du Stade Jean Balestas – 2, rue des Brieux à Saint-Egrève (sauf mention contraire).
-> Tarif: 100€ à l’année à partir du 16 septembre.
-> Plus de renseignements: Alain Corgier (alaincorgier@aol.com 0609801850).

Saison 2017-2018: le flyer à télécharger

Résultats jeunes

Inter-départementaux d’épreuves combinées: l’USSE en mode record !

Belle participation des jeunes de l’USSE Athlétisme aux inter-départementaux d’épreuves combinées qui se sont déroulés à Lyon samedi 2 et dimanche 3 décembre avec de nombreux records personnels et du club ! Camille Blaecke et Alexis Tesseraud (119e au plan...

Kid’Athlé Voiron 10 mai 2017

Encore une belle participation de l’US Saint-Egrève à la Rencontre des Ecoles d’Athlétisme de Voiron mercredi 10 mai avec 35 poussin(e)s et mini-poussin(e)s prenant la 1ère place des épreuves combinées dans 5 des 10 catégories. Le CA Moirans (14),...