Attention !Reprise des entraînements la semaine 36:

  • lundi 4 septembre pour minimes, cadets et plus (piste)
  • mardi 5 septembre pour poussins (piste), cadets et plus (hors stade)
  • mercredi 6 septembre pour éveil athlétique, poussins et benjamins
Affiche du meeting 4H Saint-Egrève dimanche 25 juin 2017

Visualisez l’affiche du Meeting 4H

Cette 2ème édition du Meeting national 4H (400m haies) organisée par notre club dimanche 25 juin sur le stade Jean Balestas de Saint-Egrève restera comme un moment fort du sport dans notre ville.
Des 64 athlètes engagés,
15 ont amélioré leur record personnel (23% c’est exceptionnel) et les vainqueurs hommes et femmes des 2 finales 1 n’ont pas été loin des minimas (49″35 et 56″10) pour les championnats du monde de Londres en août !
La finale 1 hommes a été enlevée comme en 2016 par
Miloud Rahmani en 49″91 devant Abdelmalik Lahoulou (même temps), Victor Coroller montant sur la 3e marche du podium en 50″06 … en égalant un record personnel qui datait de la veille à Tarare !
La finale 1 femmes a été enlevée par
Maeva Contion en 56″52 devant Aisha Naibe-Wey en 57″86 et Andreia Crespo en 57″94, la 4e Julie Hounsinou battant en 58″18 un record personnel qui datait de la veille à Tarare !

Le meeting USSE de juin a proposé également un beau spectacle avec de nombreux records personnels comme le magistral saut de Niels Poncet à 7m45.
Plusieurs athlètes du meeting 4H ont enchaîné sur une ou plusieurs épreuves du meeting USSE, contribuant à faire de cet après-midi une belle fête de l’athlétisme.

Jean-Jacques Behm, ancien champion et recordman de France du 400m haies et créateur/coordinateur de ce week-end dédié au 400m haies l’a brillamment animée.

Et que dire de Kevin Young, champion olympique 1992 à Barcelone en établissant en finale en 46″78 un record du monde qui tient toujours, invaincu en 19 courses et athlète IAAF de cette année 1992, champion du monde en 1993 à Stuttgart, dont la présence attentionnée, disponible et souriante sur le stade Jean Balestas jusque tard dans la soirée a fait que cette journée restera inoubliable.

Félicitations à tous les athlètes et merci aux jurys, aux animateurs, aux bénévoles, aux partenaires (collectivités et entreprises), sans qui le meeting ne pourrait exister, ainsi qu’aux spectateurs, bien présents cette année !

Les résultats des 2 meetings Les photos des 2 meetings La page du Meeting 4H Les articles du Dauphiné LibéréLe Bilan USSE du meeting 4H

Aucun résultat

La page demandée est introuvable. Essayez d'affiner votre recherche ou utilisez le panneau de navigation ci-dessus pour localiser l'article.

Nouveau:

Marche nordique: les séances de reprise de cette discipline se déroulent le mercredi de 16h15 à 17h45 et le samedi de 9h à 10h30.

  • Merci aux nouveaux de prévenir à l’avance de leur présence.
  • Prêt de bâtons possible pour les premières séances, dans la limite des disponibilités.
  • Séances d’essai jusqu’au 28 octobre 2017.
  • Encadrement par Animateur Fédéral 1.
  • Départ du Stade Jean Balestas – 2, rue des Brieux à Saint-Egrève (sauf mention contraire).
  • Tarif: 100€ à l’année à partir du 16 septembre.
  • Plus de renseignements: Alain Corgier (alaincorgier@aol.com 0609801850).

Actualités

Corrida de Sassenage : l’USSE remporte la coupe

L’USSE a été reçue jeudi 03 décembre au siège de l’AC Sassenage pour la remise de la coupe du Challenge par équipe de la Corrida de Sassenage. Sur 16 équipes l’USSE est arrivée 1ère avec Eric André en 43’06, Benoit Prier en 45’47 et...
Téléthon

Téléthon

L’ensemble des sections de l’USSE se mobilisent ce dimanche 06 décembre pour le Téléthon ! La section athlétisme propose un défi course de 10h à 12h autour de l’espace Robert Fiat. L’objectif est de parcourir le plus de tours possibles en...

Opération calendriers 2016 !

Comme chaque année l’USSE athlétisme lance son opération calendriers, dont les recettes servent à financer les activités du club et plus particulièrement le stage de printemps. Les calendriers (format A4) ont été réalisés avec les photos de chaque groupe...

Stage Athlétisme / Volley-ball

L’USSE propose un stage athlétisme / volley-ball pour les 9-13 ans, pendant les vacances de la toussaint. Tarif : 45€ repas du midi inclus Fiche d’inscription à télécharger et à remettre avant le 12 Octobre aux entraineurs ou dans la boîte au lettre de...

L’USSE à Monaco !

Ce weekend, certains athlètes de l’USSE étaient présents à Monaco pour le meeting Herculis ! Nous avons eu le privilège de voir Genzebe DIBABA exploser le record du monde du 1500m en 3’50’’07 qui datait pourtant de 1993! En avant-première du meeting nous avons tous...

Meetings 400m haies Tarare et Chambéry, 4 et 5 juillet

  Ce weekend se déroulaient 2 meetings de 400m haies, à Tarare samedi 4, et à Chambéry dimanche 5. Meetings nationaux auxquels ont participé 3 athlètes de l’USSE : Alice Thibouw, Fabien Loirat, Damien Seuzaret, ainsi que Jérémie Ghibaudo (EAG, entraineur à...

Meetings USSE : 20 mai et 6 juin

Le meeting de l’USSE n°1 aura lieu le 20 mai  à partir de 19h. ATTENTION CHANGEMENT D’HORAIRES Horaires Définitifs à télécharger Le meeting n°2 de l’USSE aura lieu le 6 juin à partir de 15h. Horaires téléchargeables Engagements sur le site du comité...

En bref:

dimanche 12 mars

dimanche 5 mars

samedi 11 février

samedi 21 et dimanche 22 janvier

  • Raidlight Winter Trail à St Pierre de Chartreuse
    Kilomètre vertical (850m D+ 3.5 km – 93 classés): 42e Franck Derrien en 1h05’40 (28e SEH)
    Half Winter Trail (14 km 650m D+ – 262 classés): 118e Damien Jodart en 2h43’18 (48e SEH)

2016

dimanche 13 novembre

samedi 5 et dimanche 6 novembre

  • 24h de l’Espoir à Marseille (220 participants): sur les 6 h (8 classés) Franck Derrien termine 1er en parcourant 71 km en 5h56’57 (record personnel).
  • Marathon de Porto (4746 arrivants): Elisabete Foltran termine 4040ème en 4h37’57 (109e V1F).

dimanche 16 octobre

  • La Vizilloise (8km et 311 arrivants): 7e et 3e V1H Ricardo Locatelli en 32’09 et 179e et 17e V1F Laurence Viguier en 45’56.
  • Trail du Buis: sur la Course Nature (10km et 400m D+ avec 284 arrivants) 6e François Godard en 49’37 et 71e, 5e femme et 2e V1F Marit Naumann en 1h04’05.

dimanche 2 octobre

  • Trail Gapen’cimes: sur le trail des crêtes (25km et 1500m D+ avec 545 classés / 602): 179e, 9e F et 3e V1F Dominique Para-Gautier en 3h14’26. Sur le trail edelweiss (55km et 3000m D+ avec 271 classés / 359): 227e Nathalie Gouy (1er long trail !) en 9h53’49 et 228e Laurent Martin en 9h53’49
  • Montée de la Bastille (10 km et 280m D+ avec 191 classés): 28e Franck Derrien en 45’09
  • Run In Lyon: sur le semi-marathon (11223 classés) 9123e Elisabete Foltran en 2h11’14 et sur le 10km (13445 classés) 3944e Pierre Ruef en 54’24 et 7005e Florence Craeye en 59’59.

samedi 24 et dimanche 25 septembre

  • Marathon des 100km de Millau avec 361 arrivants: 6ème Franck Derrien en 3h07’19 !
  • La Sportiva Wilder Classic de Grenoble au Mont Rachais (7 km, 850m D+ et 301 arrivants): 128ème Jean-Luc Piovan en 55’42 (5ème V2), 177ème Edouard Dos Santos en 59’09 (29ème V1) et 182ème Stéphane Cardon en 59’40 (31ème V1).

dimanche 18 septembre

  • Semi-marathon de la Foire de Savoie avec 169 classés: 17ème Franck Derrien en 1h24’01
  • La Bambée des Hameaux à Saint Pierre de Chartreuse: sur le trail de 13km et 500m D+ 39ème Marit Naumann en 1h41’22 (5ème F et 3ème V1F – 82 classés) et sur le trail de 25km et 1000m D+ 39ème Thierry Loeuillet en 3h13’18 (2ème V2H – 63 classés).
  • Cross de Biviers avec 107 classés sur le 10km: 57ème Bertrand Ribière en 52’20

samedi 3 et dimanche 4 septembre

Résultats

L’Echappée Belle 2016: Jean-Luc Piovan « finisher »

Un grand bravo à Jean-Luc Piovan, FINISHER de l’Echappée Belle. Quelques chiffres de cet ultra-trail sur sentiers et crètes à travers la Chaîne de Belledonne, de Vizille à Aiguebelle : 144 kilomètres et 10900 m de dénivelé positif 459 partants  159 arrivants...

Championnats de France Espoirs: Fabien Loirat en finale

Félicitations à Fabien Loirat pour sa qualification en finale du 400m haies des Championnats de France Espoirs qui se sont déroulés à Aubagne les 16 et 17 juillet. Avec un chrono de 53″51 Fabien améliore une nouvelle fois son record personnel ! Résultats des...

Meeting 4H de Saint-Egreve: du très haut niveau !

Après les 2 articles (3 juillet et 9 juillet) de présentation du meeting, le Dauphiné Libéré a consacré, en pages sport les 11 et 12 juillet, 2 nouveaux articles aux résultats et au bilan de cette 1ère édition du meeting national 4H...

meeting 4H de l’USSE Athlétisme: une très belle première !

Le meeting 4H de l’USSE athlétisme, ça sera l’année prochaine, on l’espère, sur la belle piste de Saint-Egrève ! Un grand merci aux athlètes, bénévoles et juges, à Meeting Quatrache Tarare et tous les partenaires qui ont permis la réussite de ce 1er...

Finales interrégionale des pointes de couleurs

9 Benjamins/Minimes de l’USSE étaient qualifiés pour la finale des pointes de couleurs qui se déroulait dimanche au stade Bachelard. De très belles performances et des records ont été réalisés pour leur dernière compétition de l’année : Chez les benjamins...
Hors-stade : Trail du versoud et du Grand duc

Hors-stade : Trail du versoud et du Grand duc

Les traileurs de l’USSE étaient de sortie en nombre ce dimanche 26 juin : sur les 11.5km du trail du Versoud et 127 arrivants : Franck Derrien 11ème en 45’49 et 4ème SEM Andréa Fondacaro 23ème en 48’51 et 12ème V1 Marit Naumann 40ème en 52’3...

Championnats régionaux minimes

4 minimes de l’USSE étaient qualifiés pour les championnats régionaux le week-end dernier à Montélimar. Gaétan Jay est sacré vice champion régional au lancer du poids avec 12m66, loin de son record à 13m23. Camille Blaecke a brillé en réalisant son record au...

L’USSE en nombre et en qualité à Sassenage

Les 13 athlètes de l’USSE qui ont participé ce week-end au trail de la falaise de Sassenage, sont revenus avec 3 podiums (Marit Naumann 2ème V1 et Eric Andre 3ème Se sur 20km ; Vincent Paulus 2ème V2 sur 10km) et 2èmes du Challenge par équipe ! Félicitations à...

Championnats régionaux

Les conditions très favorables ce week-end à Vénissieux pour les championnats régionaux ont réussi aux cadets de l’USSE. A commencer par les filles qui ont toutes battu leur record aux lancers : Mallori Aubertein arrive à la 5ème place en cadette au marteau avec...