Attention !Reprise des entraînements la semaine 36:

  • lundi 4 septembre pour minimes, cadets et plus (piste)
  • mardi 5 septembre pour poussins (piste), cadets et plus (hors stade)
  • mercredi 6 septembre pour éveil athlétique, poussins et benjamins
Affiche du meeting 4H Saint-Egrève dimanche 25 juin 2017

Visualisez l’affiche du Meeting 4H

Cette 2ème édition du Meeting national 4H (400m haies) organisée par notre club dimanche 25 juin sur le stade Jean Balestas de Saint-Egrève restera comme un moment fort du sport dans notre ville.
Des 64 athlètes engagés,
15 ont amélioré leur record personnel (23% c’est exceptionnel) et les vainqueurs hommes et femmes des 2 finales 1 n’ont pas été loin des minimas (49″35 et 56″10) pour les championnats du monde de Londres en août !
La finale 1 hommes a été enlevée comme en 2016 par
Miloud Rahmani en 49″91 devant Abdelmalik Lahoulou (même temps), Victor Coroller montant sur la 3e marche du podium en 50″06 … en égalant un record personnel qui datait de la veille à Tarare !
La finale 1 femmes a été enlevée par
Maeva Contion en 56″52 devant Aisha Naibe-Wey en 57″86 et Andreia Crespo en 57″94, la 4e Julie Hounsinou battant en 58″18 un record personnel qui datait de la veille à Tarare !

Le meeting USSE de juin a proposé également un beau spectacle avec de nombreux records personnels comme le magistral saut de Niels Poncet à 7m45.
Plusieurs athlètes du meeting 4H ont enchaîné sur une ou plusieurs épreuves du meeting USSE, contribuant à faire de cet après-midi une belle fête de l’athlétisme.

Jean-Jacques Behm, ancien champion et recordman de France du 400m haies et créateur/coordinateur de ce week-end dédié au 400m haies l’a brillamment animée.

Et que dire de Kevin Young, champion olympique 1992 à Barcelone en établissant en finale en 46″78 un record du monde qui tient toujours, invaincu en 19 courses et athlète IAAF de cette année 1992, champion du monde en 1993 à Stuttgart, dont la présence attentionnée, disponible et souriante sur le stade Jean Balestas jusque tard dans la soirée a fait que cette journée restera inoubliable.

Félicitations à tous les athlètes et merci aux jurys, aux animateurs, aux bénévoles, aux partenaires (collectivités et entreprises), sans qui le meeting ne pourrait exister, ainsi qu’aux spectateurs, bien présents cette année !

Les résultats des 2 meetings Les photos des 2 meetings La page du Meeting 4H Les articles du Dauphiné LibéréLe Bilan USSE du meeting 4H

L’USSE brille aux championnats régionaux en salle

apo juliette

Ce week end se sont déroulés les championnats régionaux d’athlétisme à Lyon. De nombreux athlètes de l’US Saint Egreve étaient présents, et ont porté haut les couleurs de leur club.

Le demi-fond était particulièrement à l’honneur. Sur 800m cadettes le club a frappé fort. Apolline AUPETIT est sacrée championne régionale avec l’affolant chrono de 2’21’’33. Cette performance, synonyme de qualification aux championnats de France en salle, la classe 10ème française au bilan hivernal cadettes.
Cette qualification est une première historique pour le club qui n’a encore jamais été représenté au niveau national par une athlète féminine.
Sa compatriote d’entrainement Juliette DESAILLY prend une superbe deuxième place après un dernier tour de haute volée. Elle devient vice championne régionale en 2’26’’16. Actuellement 22ème des bilans, elle espère pouvoir rejoindre Apolline aux France en salle (13 février à Nantes).
Aurélien ADMIRAT prend l’argent sur le 1500m Hommes en claquant 4’18’’47 pour sa première course sur la distancé!
Le demi-fond se porte bien à l’USSE!

De nombreux records personnels ont été réalisés dans les autres disciplines. Sur 60m, sans entraînement depuis un mois, Mathis HATIYE réalise en finale son record en 7″51. Fabien LOIRAT et Alice THIBOUW battent également le record en 7″57 et 8″55.

Sur 200m, Mathis confirme son état de fraicheur en battant son record personnel (24″51). Mathias CORRENO réalise un encourageant 25″25 au couloir 2, tandis qu’Alice THIBOUW était créditée d’un bon 27″99 avant de se voir disqualifier. Fabien LOIRAT confirme son état de forme en 23″56.

Marion PATTE pulvérise son record au triple en franchissant pour la première fois le cap des 10m (10m06), avant de battre le lendemain sa marque sur 800 (2’42″62).

Sur les haies, le club était très représenté même si aucun record n’est tombé (Apolline 10″14, Julie 10″33, Marion 10″62, Mathias 9″48, Hugo 9″61).

Sur 400m les jeunes ont rempli leurs objectifs: Mathias CORRENO passe sous la barre des 55″ pour son premier 400 (54″95), et Hugo THEVENET bat son record en 56″61.

Autres résultats: Mallori AUBERTEIN 8m58 au poids (3kg), Damien SEUZARET 7″66 au 60m.

Résultats du club: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=183109&frmclub=038037
Tous les résultats: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=183109

Bravo à tous et merci aux juges d’avoir rendu possible cette compétition !!

22ème cross de Saint-Egrève

P1100649Malgré le froid hivernal bien installé ce dimanche à Saint-Egrève, 775 coureurs, de 7 à 73 ans se sont exprimés sur les labours du parc de Fiancey pour la 22ème édition du cross de la ville.

Encore une belle réussite pour cette édition, un grand merci à tous les coureurs fidèles, aux organisateurs, aux bénévoles, aux encadrants et entraineurs.

12 équipes ont concouru pour le challenge de la ville au profit de l’association soleil rouge, avec notamment une forte participation des coureurs sport adapté de l’association Saint-Agnès.

Du côté des résultats, on notera pour l’USSE les podiums de :
-Pierre BLAECKE 1er benjamin 2003
-Noélie GAUTIER 2ème benjamine 2004 (ex-aequo avec la première)
-Charlotte ANDRE 2ème poussine 2006
-Aliou TOURE 2ème mini-poussin 2008
Belle performance de Nicolas DESAILLY 4ème benjamin 2004, Apolline AUPETIT et Juliette DESAILLY respectivement 4ème et 5ème de la course cadette et Clémence BONNET 5ème de la course Junior filles.
Bravo à eux !!

Tous les résultats des courses, avec encore cette année une forte représentation de l’USSE :  RESULTATS
Retrouvez aussi toutes les photos et les articles de presse

22ème cross de la ville

cross2015Comme chaque année, le cross de la ville de Saint-Egrève organisé par l’USSE Athlétisme aura lieu dans le parc de Fiancey, vous pouvez donc réserver le dimanche 22 novembre 2015 dans vos agendas !

Les inscriptions se font comme d’habitude avec le lien ci-dessous pour les non licenciés, et sur le site du Comité de l’Isère pour les autres (si vous faites partie d’un club c’est à lui qu’il faut s’adresser). Vous pouvez consulter la plaquette du cross qui vous donnera les distances en fonction de l’épreuve et des catégories, ainsi qu’un plan du parcours. Bonne préparation !

 plaquette Cross 2015

Inscription (hors club FFA)

Pour tout renseignement : contact@usse-athle.fr

programme_cross_usse_2015 plan_cross_usse_2015

 Cliquez pour agrandir

Nouveau:

Marche nordique: les séances de reprise de cette discipline se déroulent le mercredi de 16h15 à 17h45 et le samedi de 9h à 10h30.

  • Merci aux nouveaux de prévenir à l’avance de leur présence.
  • Prêt de bâtons possible pour les premières séances, dans la limite des disponibilités.
  • Séances d’essai jusqu’au 28 octobre 2017.
  • Encadrement par Animateur Fédéral 1.
  • Départ du Stade Jean Balestas – 2, rue des Brieux à Saint-Egrève (sauf mention contraire).
  • Tarif: 100€ à l’année à partir du 16 septembre.
  • Plus de renseignements: Alain Corgier (alaincorgier@aol.com 0609801850).

Actualités

Meeting de l’USSE n°2 : une belle réussite

Nouveau record de participation au meeting n°2 de l’USSE organisé samedi 25 juin, avec 434 performances enregistrées. En ce dernier jour de qualification au championnats de France jeunes, la piste rapide de Saint-Egrève a tenu sa réputation. Pour l’USSE on...

Meeting de Saint-Egrève n°2 – Samedi 25 juin

Rajout d’un relais 4x100m à 20h Lieu : Stade Jean-Balestas, 2 rue des Brieux, 38120 Saint-Egrève Pour tout renseignement : contact@usse-athle.fr / 06.33.77.89.71 Inscriptions : Engagements sur le site du comité Engagements sur place au moins 1h avant...

Samedi 04 juin Fête du sport à Saint-Egrève

Au programme : 13h30-18h : Activités sportives avec toutes les sections de l’USSE & olympiades pour les enfants.   18h : Remise des victoires du sport 2016 par la municipalité.   A partir de 19h : Paella géante & groupes musicaux.  ...

Meeting de l’USSE n°1 – 11 mai 2016

  Lieu : Stade Jean-Balestas, 2 rue des Brieux, 38120 Saint-Egrève Pour tout renseignement : contact@usse-athle.fr / 06.33.77.89.71 Inscriptions : Engagements sur le site du comité avant le mardi 10/05, 23h59. Engagements sur place au moins 1h avant...

Stage Athlé / Volley – vacances de printemps

Le stage de découverte athlé/volley, pour les 9-13 ans, aura lieu aux vacances de printemps, du mercredi 13 au vendredi 15. Les enfants pourrons être accueillis le matin de 8h30 à 9h30 et gardés le soir jusqu’à 17h. Tarif : 45€ les 3 jours, repas inclus.  ...

Stage de printemps : Du 16 au 21 avril

Comme tous les ans l’USSE athlétisme organise sont stage de printemps, du 16 au 21 avril 2016 à Andrézieux-Bouthéon. L’objectif est de resserrer les liens entre les athlètes du club et de s’entrainer dans les meilleures conditions pour assurer la continuité...

04 mars : Soirée festive USSE athlétisme

Rendez-vous le vendredi 04 mars pour une soirée festive avec l’USSE athlétisme au squash Racket-time de Saint-Egrève Coupon d’inscription à remettre avant le 17...

Vacances d’hiver : Stage Athlé/Volley

Le stage découverte athlé/volley reviens pour les vacances d’hiver, les 15, 16 et 17 Février pour les 9-13 ans ! Au programme :  9h30 -11h30 : Volley-ball au gymnase des brieux (accueil des enfants entre 8h30 et 9h30) 11h30 – 14h : Repas au foyer de...

Spectacle de magie à l’USSE

Pour la fin d’année, l’USSE offre aux jeunes et à leurs parents un spectacle de magie, présenté par un professionnel. Rendez-vous mercredi 16 décembre à 17h30 au foyer de l’USSE Franck vous attend, venez nombreux...

En bref:

dimanche 12 mars

dimanche 5 mars

samedi 11 février

samedi 21 et dimanche 22 janvier

  • Raidlight Winter Trail à St Pierre de Chartreuse
    Kilomètre vertical (850m D+ 3.5 km – 93 classés): 42e Franck Derrien en 1h05’40 (28e SEH)
    Half Winter Trail (14 km 650m D+ – 262 classés): 118e Damien Jodart en 2h43’18 (48e SEH)

2016

dimanche 13 novembre

samedi 5 et dimanche 6 novembre

  • 24h de l’Espoir à Marseille (220 participants): sur les 6 h (8 classés) Franck Derrien termine 1er en parcourant 71 km en 5h56’57 (record personnel).
  • Marathon de Porto (4746 arrivants): Elisabete Foltran termine 4040ème en 4h37’57 (109e V1F).

dimanche 16 octobre

  • La Vizilloise (8km et 311 arrivants): 7e et 3e V1H Ricardo Locatelli en 32’09 et 179e et 17e V1F Laurence Viguier en 45’56.
  • Trail du Buis: sur la Course Nature (10km et 400m D+ avec 284 arrivants) 6e François Godard en 49’37 et 71e, 5e femme et 2e V1F Marit Naumann en 1h04’05.

dimanche 2 octobre

  • Trail Gapen’cimes: sur le trail des crêtes (25km et 1500m D+ avec 545 classés / 602): 179e, 9e F et 3e V1F Dominique Para-Gautier en 3h14’26. Sur le trail edelweiss (55km et 3000m D+ avec 271 classés / 359): 227e Nathalie Gouy (1er long trail !) en 9h53’49 et 228e Laurent Martin en 9h53’49
  • Montée de la Bastille (10 km et 280m D+ avec 191 classés): 28e Franck Derrien en 45’09
  • Run In Lyon: sur le semi-marathon (11223 classés) 9123e Elisabete Foltran en 2h11’14 et sur le 10km (13445 classés) 3944e Pierre Ruef en 54’24 et 7005e Florence Craeye en 59’59.

samedi 24 et dimanche 25 septembre

  • Marathon des 100km de Millau avec 361 arrivants: 6ème Franck Derrien en 3h07’19 !
  • La Sportiva Wilder Classic de Grenoble au Mont Rachais (7 km, 850m D+ et 301 arrivants): 128ème Jean-Luc Piovan en 55’42 (5ème V2), 177ème Edouard Dos Santos en 59’09 (29ème V1) et 182ème Stéphane Cardon en 59’40 (31ème V1).

dimanche 18 septembre

  • Semi-marathon de la Foire de Savoie avec 169 classés: 17ème Franck Derrien en 1h24’01
  • La Bambée des Hameaux à Saint Pierre de Chartreuse: sur le trail de 13km et 500m D+ 39ème Marit Naumann en 1h41’22 (5ème F et 3ème V1F – 82 classés) et sur le trail de 25km et 1000m D+ 39ème Thierry Loeuillet en 3h13’18 (2ème V2H – 63 classés).
  • Cross de Biviers avec 107 classés sur le 10km: 57ème Bertrand Ribière en 52’20

samedi 3 et dimanche 4 septembre

Résultats

L’USSE termine l’année en beauté à La Voironnaise

Pour terminer l’année en beauté 10 athlètes de l’USSE ont participé aux 8 kms de « La Voironnaise » dimanche 18 décembre, obtenant de très bons résultats dont la 4e place par équipes et un podium ! Le local Hassan Chahdi (AL Voiron)...

FestiTrail d’Autrans et SaintéLyon en mode automnal

Le 9e FestiTrail d’Autrans s’est déroulé sur terrain sec samedi 3 décembre 2016. Comme en 2015 l’USSE a été présente sur les 2 distances avec de très bons résultats. Sur le 24 km avec 800m D+ (267 classés):16e Eric André en 2h06’35 (9e SEH)40e...

Champagne et châtaignes pour l’USSE Athlétisme dimanche 9 octobre !

Champagne pour Franck Derrien sur le marathon de Reims dimanche 9 octobre avec une magnifique 15ème place (813 classés) et un record personnel porté à 2h56’34 … sur un parcours (340m D+) qui n’est pas des plus roulants ! Félicitations ! Cette 2ème...

Victoire et podium au féminin pour l’USSE Athlétisme

Félicitations à Marit Naumann qui a commencé cette nouvelle saison de course hors stade de la plus belle des manière par une victoire en 1h28’48 chez les femmes sur la longue distance du Cross des coteaux de Crolles (16,4 km et 540m de D+) ce dimanche 11...

Très bon départ de saison pour l’USSE Athlétisme

Les athlètes étaient sur tous les fronts ce week-end avec un podium pour Franck Derrien aux 6 h de Villenave d’Ornon et une bonne participation aux 10 km de Grenoble (Dauphiné Libéré 07/09/2016).